LISTE NOMINATIVE

 

DES OFFICIERS MORTS POUR LA FRANCE

COMPA-

GRADE

NOMS ET PRÉNOMS

 

DATE

 

LIEU

GNIE

 

 

 

 

 

 

 

Vosges.

 

1re

Capit.

FRÉLAUT (Louis)

15

août

1914

Col Sainte-Marie

3e

-

DE VERNISY (Jean-Marie)

25

août

1914

Moyenmoutier

3e

S.-lieut.

DE VAUCORBEIL (Antoine)

25

août

1914

-

É.-M.

Capit.

FOURNIER (Jean)

26

août

1914

-

7e

-

HÉBERT DE CHAMPOZOU

26

août

1914

Saint-Blaise près Moyenmoutier

8e

Lieut.

NALLE (Georges)

29

août

1914

Saint-Michel sur-Meurthe

8e

Capit.

LATIL (Charles)

29

août

1914

-

6e

-

PETIT (1)

 

»

 

»

12e

S.-lieut.

CHARLES (Léon)

1er

sept.

1914

Croix Idoux

3e

-

BENOITCATTIN

2

sept.

1914

_

6e

Lieut.

CAILLAT (Étienne)

3

sept.

1914

 

7e

-

GAYMARD (Gustave)

3

sept.

1914

-

8e

-

GONET (Jean-Baptiste)

3

sept.

1914

-

C. M.

-

POMARÈDE (Pastor)

3

sept.

1914

 

3e

Capit.

GIRAUD (Ferdinand)

7

sept.

1914

-

9e

Lieut.

BOISSEL (Jules)

7

sept.

1914

-

7e

S.-lieut.

CHAMARIÉ (Joseph)

8

sept.

1914

 

12e

Capit.

BLANDIN (2)

16

sept.

1914

Hôpit. Ingolstad

6e

Lieut.

NUSSBAUM (Guillaume)  (3)

23

sept.

1914

Hôpit. temp. N°3 à Gray

 

 Chaulnes - Lihons.

 

11e

Capit.

DE VAUSSAY
DE BLAV0US

24

sept.

1914

Chaulnes

2e

S.-lieut.

RIQUEL (Maurice)

25

sept.

1914

Lihons

 

 

 

(1) Fait prisonnier devant Saint-Michel le 29 août 1914 (mort en captivité)

 

(2) Blessé le 27 août 1914

 

 

 

 

(3) Blessé le 3 septembre 1914

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chaulnes - Lihons (suite).

 

4e

Capit.

MONIER (Joseph) -

25

sept.

1914

Lihons

8e

S.-lieut.

BROSSOLET (Louis)

25

sept.

1914

Chaulnes

9e

Capit.

LACROIX (Georges)

25

sept.

1914

_

8e

S.-lieut.

BERGOUGNOUX (mile)

24

déc.

1914

Lihons

7e

-

REVOL (Maurice)

7

janv.

1915

»

11e

-

AUTRIER (Éloi)

23

janv.

1915

»

C.H.R.

Lieut.

OLLÉ LAPRUNE

16

févr.

1915

»

4e

S.-lieut.

RAVI (Marius)

19

mars

1915

»

C. M.

-

GAUTHIER (Marcel)

19

mai

1915

»

 

Quesnoy-en-Santerre.

 

4e

S.-lieut.

 ROSTANG (Edmond)

30

oct.

1914

»

5e

_

REYNAUD (Albert).

30

oct.

1914

»

8e

Capit.

NICOLLE DU LONG-PRAY

30

oct.

1914

»

 

Hébuterne.

 

4e

S.-lieut.

 GUILLET (Lucien)

9

juin

1915

»

 

 

ZÜST (Georges)

10

juin

1915

Ferme Toutvent

8e

 

BLANCHARD

11

juin

1915

»

 

Champagne.

 

3e bat.

Commdt

PERRIN (Alexandre.)

25

sept.

1915

Tahure

3e

S.-lieut.

PEYROUD (Charles)

25

sept.

1915

-

C. H.R.

-

CHANTELAT (Ferdinand)

25

sept.

1915

-

1re

Lieut.

DALOZ (Gaston)

26

sept.

1915

Somme-Suippes

1re

S.-lieut.

DUBOIS (Paul)

26

sept.

1915

Perthes

4e

Capit.

CORNU (Gustave)

26

sept.

1915

Tahure

2e bat.

Commdt

MURET (Albert)

27

sept.

1915

-

11e

Lieut.

LEBEAU (Jules)

27

sept.

1915

-

6e

S.-lieut.

THIERRY (Maurice)

28

sept.

1915

-

9e

-

ANDRÉ (Charles)

28

sept.

1915

(Arbre 197)

 

Alsace.

 

2e bat.

Commdt

 LESÈBLE (Robert) (1)

13

janv.

1916

Moosch

(1) Blessé mortellement à Thann.

 

 

 

 

 

Verdun.

 

4e

Capit.

DE LA FAY

18

mars

1916

 La Caillette

4e

S.-lieut.

COURTOT (Edmond)

18

mars

1916

-

1re

-

CARTIER (Joseph)

19

mars

1916

-

8e

-

SIMON (Hypolite)

7

mai

1916

Le Tillat

10e

-

SARNOUX (Louis) (1)

5

juin

1916

Landrecourt

3e

Lieut.

BERNADAC (Joseph)

15

août

1916

Retegnebois

11e

S.-lieut.

BARBONI (Toussaint)

17

août

1916

-

3e

Capit.

HENRY (Léon)

18

août

1916

-

3e

S.-lieut.

GUIDICELLI (Eugène)

18

août

1916

-

7e

-

VERNAY

18

août

1916

-

7e

Lieut.

BARBOIN

18

août

1916

-

 7e

-

VALLIER (Fernand)

18

août

1916

-

9e

S.-lieut.

BALLY (Gaston)

18

août

1916

-

 

-

VIGNE (Aimé)

18

août

1916

-

 

Saint-Quentin.

 

5e

S.-lieut.

CLÉMENT

25

mars

1917

»

3e

-

DUSSAUD (pierre)

25

mars

1917

»

C. M.3

-

BALMET (2)

25

avril

1917

»

6e

-

JULIEN (Marie)

25

avril

1917

»

 

Chemin des Dames.

 

 

S.-lieut.

DINAND (René)

20

mai

1917

Hurtebise

 

_

MOULIN (Jean-Baptiste)

22

mai

1917

»

2e bat.

Commdt

FAURE (Ernest)

18

juin

1917

»

 

Malmaison-Pinon.

 

1re

Lieut.

DREVET (Armand)

23

oct.

1917

»

2e

-

BIESSY (Louis)

23

oct.

1917

»

7e

Capit.

JOUSSET (Raphaël)

23

oct.

1917

»

9e

S.-lieut.

DUPORT (Joseph)

23

oct.

1917

»

10e

Capit.

GANIER (Frantz)

23

oct.

1917

»

 

-

RONDOT (Robert)

23

oct.

1917

»

 

(1) Blessé le 25 mai 1916

 

 

 

 

 

 

(2) Décédé des suites de sa blessure.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Flandres

 

 

 

 

 

 

 

 

1re

S.-lieut.

ÉCHEVIN (Auguste)

8

juin

1918

Croix de Poperinghe

 

 

 

 

 

 

 

 

Champagne

 

 

 

 

 

 

 

 

7e

S.-lieut.

ARMAGNAT (Jean) (1)

31

juillet

1918

Mont Sans Nom

 

 

 

 

 

 

 

(1) Mort en captivité.